Урок Мужества для особых детишек

14 января состоялся Урок Мужества «Знаем.Помним.Гордимся», в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате №31 . Организаторы – Благотворительный фонд помощи социально нуждающимся «Мотомилосердие» при  участии Юрия Петровича Чмутина, председателя общественного совета по сохранению и увековечиванию памяти героев Отечества, Члена Президиума Общероссийской Общественной организации «Офицеры России», а также Михаила Михайловича Калинкина, полковника «Союз десантников России».

«Подопечные нашего фонда  — это детишки с ограниченными возможностями из школы-интерната №31, с которыми мы давно дружим – рассказывает Анна Цветкова, директор БФ «Мотомилосердие». Совместно с Всероссийским Мотоклубом «Ночные Волки»  мы организовывали и Свечу Памяти, где детишки раскрашивали свечи, и облагораживали территорию совместно с волонтерами, и привозили благотворительную помощь. Для нас это учреждение и руководство, и сами детишки давно стали друзьями. Сегодня мы приехали с патриотической программой, на которой рассказали о героях-самопожертвования в годы Великой Отечественной войны, а также о героях наших дней». Юрий Петрович Чмутин, рассказывая о героях ВОВ, отметил тот факт, что школа находится ну улице Молдагуловой, носящей имя Алии Нурмухамбетовны Молдагуловой, советской девушки-снайпера, Героя Советского Союза (1944, посмертно).

Настоящим примером отваги и мужества стал Юрий Валентинович Козловский, Член Совета Мужества и отваги Общероссийской Общественной организации «Офицеры России», который специально приехал и выступил перед ребятами, рассказав о своем подвиге. Юрий Валентинович повторил подвиг Маресьева, выполняя задание покинуть гибнущий самолет, Юрий Валентинович получил перелом обеих ног и, находясь в тайге в 30-градусный мороз в течение трех суток, добирался до людей.

Для детей был показан фильм «Поступок» о героизме Юрия Валентиновича Козловского, а в библиотеку школы была подарена книга «Свет жизни» о судьбе этого великого человека.

Традиционно, в конце мероприятия ученикам было предложено написать сочинение на тему «Один народ – один подвиг» — то, как они поняли предоставленный им материал, что они чувствуют, что переживают. Победители будут объявлены и награждены в феврале 2019 года на заключительном мероприятии по итогам проведенных Уроков Мужества среди молодежи в Байк-Центре, а также в социальных сетях в специально созданной группе.

Проект реализуется за счет средств гранта Мэра Москвы для социально ориентированных НКО, предоставленного по итогам конкурсного отбора в 2018 году.