Круглый стол «Специфика общения волонтеров с пожилыми людьми»

ПРОГРАММА

В рамках развития волонтерского движения проекта «Мотомилосердие» Межрегиональной Общественной Организации «Русские Мотоциклисты» 14 сентября была проведена встреча с волонтерами на тему «Специфика общения волонтеров с пожилыми людьми».

Круглый стол могли посетить все заинтересованные волонтеры – как новички, так и волонтеры с опытом. Некоторые из волонтеров уже посетили ранее организованные семинары по общению с детьми в детских домах и с детьми с особенностями развития, но как оказалось, тема общения с пожилыми людьми вызвала наибольший интерес.

Особое внимание было уделено специфике посещения домов престарелых, правилам в социальных учреждениях, а также возможности проявить свои таланты.

Своим опытом поделились коллеги из Благотворительного фонда «Хэппи», а также коллеги из фонда «Старость в Радость». Профессионалы в этом направлении смогли продемонстрировать свой профессионализм и ответить на все вопросы волонтеров. Была роздана специальная литература, посвященная основам общения с престарелыми людьми, а также общая брошюра, объединяющая все вопросы в социальной сфере.

Особый интерес вызвала предстоящая поездка в Калужский дом престарелых, где можно будет проявить свой талант и применить навыки, полученные на круглом столе.

Волонтеры заполнили анкеты, которые позволят проанализировать их интересы, занятость и информировать о предстоящих мероприятиях.

Анна Цветкова, руководитель проекта «Мотомилосердие», отмечает, что «нашей задачей является не только обучить волонтеров социальной работе, но и организовать мастер-классы для закрепления полученных навыков, передать опыт новичкам и заинтересовать волонтеров посещать социальные учреждения на постоянной основе».