Круглый стол «Специфика общения волонтёров с детьми с особенностями развития» для волонтеров

21 февраля в Центре Семьи и поддержки детства «Красносельский»(ЦАО) состоялся круглый стол на тему «Специфика общения волонтёров с детьми с особенностями развития», организованный проектом «Мотомилосердие» МОО «Русские Мотоциклисты».
Общественный совет родителей детей-инвалидов и молодых инвалидов ЦАО при ДТСЗН г. Москвы принял активное участие в обсуждении актуальных и насущных вопросов взаимодействия волонтеров с детьми-инвалидами на различных мероприятиях и в образовательных учреждениях.

Директор Елена Середкина рассказала о работе и деятельности Государственного казенного общеобразовательного учреждения города Москвы «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 31».

В круглом столе также приняли участие волонтеры – учащиеся гимназии 1517, волонтеры движения «Волонтеры Русские Мотоциклисты» РУДН, а также активисты и волонтеры БФ «ХЭППИ».

Об опыте работы с детьми с особенностями развития волонтерам рассказали: Анна Цветкова, руководитель проекта «Мотомилосердие», председатель ОСРДИ ЦАО Елены Говорина; заместитель председателя ОСРДИ ЦАО Мария Третьякова; руководитель отделения реабилитации детей-инвалидов ГБУ ЦПСиД «Красносельский» Ирина Силанян; директор ГКОУ СКОШИ №31 Елена Середкина.

После увлекательной лекции, у волонтеров была возможность на практике попробовать свои силы. Некоторые волонтеры пришли уже подготовленные и смело провели различные мастер-классы, а некоторые активно вовлекали детей в активные игры в актовом зале.

Мероприятие прошло на высоком уровне. Анна Цветкова отмечает: «для нас важно не только обучить волонтеров и дать им теорию. Не скрою, работа с детьми с особенностями развития требует особых навыков, терпения и вовлеченности. Именно поэтому мы не только привлекаем для обучения профессионалов в этой области, но и берем наставничество над молодыми волонтерами».

Все мероприятия по развитию волонтерского движения реализуются на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций 2016г.